Госбюджет-2020 будет последним, который принимается только на год – Гончарук

16 сентября 12:03

В будущем принятию бюджета будет предшествовать принятие 3-х годовой декларации.

 

2019 год станет последним, когда в Украине происходит ежегодное планирование бюджета. Об этом сообщил премьер-министра Алексея Гончарука на брифинге.

"Наша стратегия в том, чтобы с каждым годом государственный долг становился меньше. Для этого мало одного года - надо планировать это на средне- и долгосрочный период. В этом году мы в последний раз принимаем бюджет на один год. В дальнейшем принятию бюджета будет предшествовать принятие полноценной 3-х годовой декларации", - сказал он.

Напомним, что в воскресенье премьер Алексей Гончарук сообщил, что 15 сентября в парламент подается первый проект закона о бюджете на 2020 год. В течение двух недель будет представлена программа деятельности правительства, которая должна быть учтена между первым и вторым чтением голосования за бюджет. По его словам, документ должен быть доработан до 2 ноября.

Впоследствии проект госбюджета на 2020 год поступил в Верховную Раду.

Напомним, Верховная Рада рассмотрит проект государственного бюджета Украины 2020 года на пленарной неделе 17-20 сентября. Подать его в парламент правительство должно было до 15 сентября.

В Украине с 11 сентября работает миссия Международного валютного фонда (МВФ), которая находится здесь для оценки финансовой политики нового правительства и обсуждения очередной программы сотрудничества.