Гонтарева сообщила, что скоро начнет снимать ограничения на валютном рынке

14 марта 01:01

У Нацбанка теперь есть резервы для удержания курса рыночными механизмами, утверждает глава НБУ.

 

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что с начала марта Национальный банк для пополнения международных резервов выкупил 579 млн долларов, что поможет в будущем стабилизировать валютный рынок без административных ограничений.

"Теперь у нас есть чем поддерживать рынок. В дальнейшем эти средства могут быть использованы для осуществления валютных интервенций в случае возникновения волатильности на рынке или панических настроений населения. В случае сохранения тенденции стабилизации административные ограничения будут постепенно сниматься", - отметила Гонтарева, передает пресс-служба НБУ.

Положительной тенденцией является то, что население также продолжает продавать наличную иностранную валюту банкам больше, чем покупает. Сальдо таких операций с начала месяца составило почти 70 млн долларов США, отмечается в сообщении Нацбанка.

Читайте также: НБУ укрепил гривню до 21,55 грн за доллар

В Нацбанке также утверждают, что стабилизации ситуации в значительной степени способствовало достижение договоренности с МВФ по кредиту EFF.

"В соответствии с указанной программой 13 марта 2015 года Национальный банк получил первый транш на сумму около 5 млрд долларов США. Средства пошли на укрепление международных резервов", - отметили в НБУ.

13 марта президент Украины Петр Порошенко допустил скорую отмену ограничений на снятие вкладов.