Гонтарева считает безуспешными попытки России оставить Украину без кредитов МВФ

11 ноября 17:40

Украина предлагает кредиторам одинаковые условия, отметила глава НБУ.

 

Глава НБУ Валерия Гонтарева считает безуспешными попытки России заблокировать выделение Украине очередного транша кредита МВФ.

"МВФ уже говорил о том, что будет продолжать финансирование, поскольку не Украина отказывается от реструктуризации ("российского" долга – ред). Украина предлагает России точно такие же условия, как и остальным кредиторам… Я думаю, что это однозначно правильное решение - предлагать всем одинаковые условия", - заявила она.

Ранее Bloomberg сообщало, что РФ ищет способы оставить Украину без кредитов МВФ.

Действующие сейчас в МВФ правила запрещают кредитование стран, которые имеют непогашенную задолженность перед официальными кредиторами. Украина предложила России принять участие в реструктуризации госдолга как частному кредитору, однако РФ ответила отказом, назвав украинский долг суверенным (хотя официальной позиции МВФ по этому вопросу все еще нет).

Сейчас МВФ готовит изменения в свои условия кредитования стран с тем, чтобы была возможность продолжить финансирование Украины в случае, если Киев не погасит в декабре свои обязательства перед Москвой.

Предполагается, что новые правила позволят стране продолжать получать деньги МВФ, если заемщик выполняет обязательства в рамках программы фонда и пыталась "добросовестно" и "конструктивно" вести переговоры со страной-кредитором с целью поиска взаимоприемлемого решения, отмечает источник.

Ранее об этом говорил и министр финансов России Антон Силуанов, намекнув на то, что Россия может отказаться назвать Украину добросовестным заемщиком. Как пишет Bloomberg со ссылкой на слова источника, Москва может отказаться подтвердить, что Украина в принципе способна обслуживать задолженность перед Россией. В то же время пока нет окончательного решения Кремля в отношении стратегии своих действий по этому вопросу.

Отметим, что вопрос о статусе российского долга важен, так как правила МВФ запрещают фонду кредитовать страны, объявившие дефолт по кредиту в официальном секторе. Вместе с тем, по мнению экспертов, в МВФ рассчитывают, что Украине не придется выплачивать России $ 3 млрд долга в этом году.