Гонтарева пообещала Гройсману стабилизировать курс гривни

17 января 13:51

Повышение минимальной зарплаты никак не повлияло на курс гривни, утверждает Гройсман. Назвал другие факторы.

 

Падение курса гривни вызвано сезонными факторами, и в ближайшее время ситуация стабилизируется, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Я разговаривал вчера с главой Национального банка (Валерией Гонтаревой), и она абсолютно четко убедила меня в том, что Национальный банк сделает все, чтобы избежать спекулятивных колебаний и стабилизировать ситуацию", - сказал премьер в ходе поездки в Чернигов.

По его словам, у Украины достаточно валютных резервов для того, чтобы стабилизировать ситуацию. Гройсман считает, что падение курса гривни связано с падением деловой активности в период праздников, а также с сезонными колебаниями курса валют.

Премьер утверждает, что повышение минимальной зарплаты не повлияло на курс, поскольку первые зарплаты, исходя из нового минимума, еще не выплачивались.

Читайте также: НБУ признал неплатежеспобным "Платинум Банк"

Ранее НБУ распространил комментарий заместителя председателя Национального банка Олега Чурия, в котором говорится о том преобладание спроса на валюту над ее предложением вызвано действием ситуативных и сезонных факторов.