Гонтарева опровергла слухи о дроблении вкладов в банке "Финансы и Кредит"

23 сентября 19:02

За месяц, в течение которого банк "Финансы и Кредит" формально не являлся проблемным, средства из него не выводились, утверждает Гонтарева.

 

Глава НБУ Валерия Гонтарева опровергла слухи о якобы проводившихся операциях дробления вкладов в банке "Финансы и Кредит" после снятия с него статуса проблемного 17 августа и до признания его неплатежеспособным 17 сентября.

"Наши кураторы в банке ситуацию отслеживали, никогда никаких дроблений не было. По состоянию на 1 августа сумма вкладов, попадавших под возмещение Фонда гарантирования, исчислялась 10,488 млрд грн, на 1 сентября – 10,392 млрд грн", – сказала глава НБУ в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Гонтарева пояснила, что если бы операции дробления были, то эта сумма увеличилась бы, тогда как она сократилась.

Она напомнила, что 234 тыс. человек, или 93,2% всех вкладчиков банка, получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму в 200 тыс. грн.

Банк "Финансы и Кредит" основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго. 17 сентября НБУ признал банк "Финансы и Кредит" неплатежеспособным и ввел временную администрацию.

Операция по дроблению вкладов применяется в проблемных банках для уменьшения их суммы ниже 200 тыс. грн, чтобы они подпадали под государственные гарантии.