Голландцы покупают заправочную сеть Ставицкого

26 ноября 10:53

Голландский инвестиционный фонд приобретёт сеть заправочных станций беглого чиновника режима Януковича.

 

FreezeOil Fund намерен приобрести крупную сеть заправочных станций на украинском розничном рынке нефтепродуктов, связанную с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким БРСМ-Нафта, сообщили в голландской компании, передает Новое время.

FreezeOil Fund - это голландская холдинговая компания, создана с целью осуществления инвестиций на энергетических рынках Восточной Европы.

В составе украинской сети БРСМ-Нафта работают 135 заправочных станций, 87 минимаркетов, 3 нефтехранилища и 41 бензовоз. Компанию связывают с экс-министром энергетики Эдуардом Ставицким.

Экс-министр Ставицкий находится в розыске Интерпола по запросу украинской стороны по обвинению в присвоении, растрате имущества или завладении его путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Журналист Лещенко писал, что Ставицкий сменил фамилию на Розенберг и получил гражданство Израиля, чтоб обмануть Интерпол.

Читайте также: Украина будет покупать ядерное топливо у России до конца 2016 года

Ранее ZN.UA писало в статье Сергея Куюна "БРСМ–Нафта": время отвечать на вопросы" о неясном происхождении бензина на автозаправках БРСМ-НАФТА. Так, с начала года сеть продала уже почти 50 тыс. тонн нефтепродуктов, маркированных как "бензин А-95", однако источники его поставок вызывают сомнения.

Как свидетельствуют данные таможни, в текущем году аффилированный с БРСМ импортер не завез ни тонны бензина А-95 "евро". Что же до "простого" А-95, то на заправках БРСМ говорят, что он с Кременчугского НПЗ "Укртатнафта". Вот только в Кременчуге об этом не знают: на базы БРСМ оттуда по железной дороге не отправлено ни одного вагона.

Таким образом, остаются вопросы, откуда у БРСМ бензин А-95 или что продают потребителям под этой маркировкой.