Главу "Укргаздобычи" исключили из состава правления "Нафтогаза"

05 декабря 01:07

Прохоренко попросил набсовет "Нафтогаза" исключить его из правления месяц назад.

 

Наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины" исключил главу "Укргаздобычи" Олега Прохоренко из состава правления "Нафтогаза". Соответствующее решение было принято в середине ноября, сообщает "Экономическая правда".

Таким образом набсовет "Нафтогаза" удовлетворил заявление Прохоренко, поданное им месяц назад.

По данным издания, глава "Укргаздобычи" неудовлетворен темпами пересмотра зарплат топ-менеджмента возглавляемой им компании. Кроме того, по словам собеседника ЭП, с весны этого года ухудшились отношения Прохоренко с главой правления "Нафтогаза" Андреем Коболевым.

Глава НАК предложил руководителю добывающей компании возглавить "газовый дивизион" в рамках реформирования системы управления "Нафтогазом". Прохоренко принял это предложение взамен на обещание инициировать пересмотр зарплат в "Укргаздобыче". Но так как Коболев до сих пор не выполнил это условия, Прохоренко отказался от управления "газовым дивизионом" и решил выйти из состава правления "Нафтогаза", в который он вошел весной прошлого года.

Подробнее о взаимоотношениях "Нафтогаза" и "Укргаздобычи" и конфликтах между руководством компаний из-за использования НАК средств добывающей компании для перекрытия собственных кассовых разрывов читайте в материале Аллы Еременко "Лакомый кусок" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".