Главой набсовета "Нафтогаза" стала Клэр Споттисвуд

12 января 14:39

Заместителем главы набсовета остался Владимир Демчишин.

 

На первом заседании нового состава набсовета "Нафтогаза" председателем набсовета была избрана Клэр Споттисвуд, сообщает пресс-служба компании.

Должность заместителя председателя продолжает занимать Владимир Демчишин, который выполняет эти полномочия с 18 апреля 2017 года.

В заседании принимали участие все члены набсовета: Клэр Споттисвуд (Великобритания), Бруно Лескуа (Франция), Амос Хохштайн (США), Стивен Хейсом (Канада), Владимир Кудрицкий, Сергей Попик и Владимир Демчишин (Украина).

Следующее заседание запланировано на конец января 2018 года. На нем планируется рассмотреть вопросы назначения председателей и формирования четырех комитетов наблюдательного совета.

Клэр Споттисвуд имеет большой опыт работы в газовом секторе, возглавляла Регуляторный орган Великобритании по вопросам газоснабжения (Ofgas) на протяжении 1993-1998 годов, когда происходили разделение компании British Gas и либерализация рынка газа в Великобритании.

На протяжении последних 20 лет работала на должности независимого директора в публичных и непубличных компаниях. Кроме того, работала экономистом в Королевском Казначействе Великобритании, Министерстве экономики и финансов Великобритании, которое отвечает за формирование и осуществление финансово-экономической политики правительства, преподавала в Лондонской школе бизнеса.

Споттисвуд получила степень магистра экономики в Ельском университете и степень магистра математики и экономики в Кембриджском университете.

Ранее сообщалось, что 13 декабря 2017 года Кабмин утвердил новый состав набсовета "Нафтогаза".

Как писало ZN.UA, в новом набсовете "Нафтогаза" по решению Кабмина теперь вместо пяти - семь человек. Все они назначены без конкурсного отбора. При этом в "обойму" попали не все заслуживающие доверия.

Новыми членами набсовета стали: Клер Спотисвуд (Великобритания), Бруно Лескуа (Франция), Стив Хейсом (Канада), Амос Хохштайн (США), а также Александр Гриценко (с 15 августа - глава правления Укрэксимбанка) и Сергей Попик (советник Гройсмана).

Также в набсовете остается единственный представитель прошлого состава - Владимир Демчишин, экс-министр энергетики, близкий к окружению президента Петра Порошенко.

Подробнее о реформе корпоративного управления НАК читайте в статье Аллы Еременко "Убить Минотавра" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".