ГКЦБФР: Фондовый рынок Украины ожидает активного притока иностранного капитала

15 мая 01:12

Фондовый рынок Украины готов к активному притоку иностранного капитала, хотя сейчас существует определенный дефицит инструментов для работы на нем.

 

Такое мнение озвучил председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев на заседании Финансового пресс-клуба на тему «Вторая волна мирового финансового кризиса: готова ли Украина к ней?», который провела «Лига финансового развития» при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Д. Тевелев убежден, что развитие фондового рынка сдерживается проблемами в валютном законодательстве, препятствиями в допуске иностранных ценных бумаг на украинский рынок (в частности, тех, эмитенты которых размещены в Украине), рисками, связанными с ИСИ т.д.

Большие перспективы для активизации рынка глава ГКЦБФР видит в проведении мини-IPO, что может помочь создать категорию реально рыночных акционерных обществ в Украине.

«Объем торговли на фондовом рынке превысил уже 1,5 трлн. грн. Эта цифра выше ВВП Украины. Объем биржевых торгов впервые в 2010 году превысил 10% от общего объема сделок, заключаемых на фондовом рынке. За последние 15 лет он ни разу не превышал 5,5%», - проинформировал руководитель ГКЦБФР.

По словам Д. Тевелева, сегодня меняется отношение к инструментам фондового рынка, в частности, активнее используются деривативы.

«Эту вещь пока бояться в Украине не нужно - она ​​в "детском" состоянии. Регулировать этот рынок нужно. Мы сейчас подготовили проект закона о производных деривативах. Документ должен многое расставить на свои места и создать систему управления рисками, которые в этой системе, безусловно, есть», - отметил чиновник.