Германия — крупнейший торговый партнер России среди стран ЕС

05 августа 12:57

В 2018-м Германия была крупнейшим импортером товаров из России, так и крупнейшим экспортером в РФ.

 

Германия имеет наибольшие торговые связи с Россией среди всех стран-членов Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные Евростата, передает "Европейская правда".

В 2018 году Германия была крупнейшим импортером товаров из России (33 миллиарда евро), так и крупнейшим экспортером в России (26 миллиардов евро).

В прошлом году РФ была третьим крупнейшим партнером ЕС по импорту (8% от общего импорта ЕС) и четвертым по величине экспорта ЕС (4% от общего экспорта в ЕС) в 2018 году.

В период с 2008 по 2018 год ЕС дефицит торговли с Россией уменьшился (имеется в виду, что организация импортировала больше, чем экспортировала). Этот дефицит торговли был самым высоким в 2011 году - 93 миллиарда евро и самым низким в 2016 году - 46 миллиардов евро. В 2018 году дефицит торговли ЕС с Россией составил 83 миллиарда евро.

В экспорте ЕС в Россию преобладали машины и транспортные средства", "химикаты" и "другая произведенная продукция", которые вместе составляли 90% экспорта ЕС в Россию.

В импорте ЕС из России преобладали первичные товары (72%), преимущественно "энергетика", "сырье" и "продукты питания и напитки". Кроме того, "лекарственные средства" были наиболее экспортируемым продуктом ЕС к России, тогда как наибольший импорт из России - "сырая нефть, машинная олива".