General Electric отправила в Украину первый локомотив

08 августа 19:49

Локомотив доукомплектуют на Крюковском вагоностроительном заводе.

 

Американская компания General Electric Transportation отправила первый локомотив, изготовленный для Украины на заводе в Пенсильвании. Об этом сообщил и.о. председателя правления Укрзализныци Евгений Кравцов на своей странице в Facebook в среду, 8 августа.

"Локомотив поедет поездом в Норфолк, штат Вирджиния, а затем судном через Атлантику, Средиземное и Черное море в Черноморске. Окончательное его доукомплектование будет проводиться на Крюковском вагоностроительном заводе. После этого он будет принят в эксплуатацию и начнет перевозить грузы", - написал чиновник.

Согласно информации, 10 машинистов пройдут специальное обучение правилам эксплуатации и обслуживания локомотивов General Electric серии ТЕ33АС в Казахстане.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман озвучил сроки, когда Украина получит всю патрию локомотивов. По его словам, произойдет это осенью.

"Осенью начинаем получать новый подвижной состав - по планам совместного производства General Electric. Мы много потеряли (подвижного состава) на оккупированной территории. Но компания задействована, дела идут", - приводит слова премьера его пресс-служба.

Ранее сообщалось, что General Eleсtric до конца года поставит в Украину 30 локомотивов. Локомотивы для Украины на заводе General Electric было решено назвать "Тризуб".

Контракт и рамочное соглашение с General Eleсtric были подписаны 23 февраля 2018 года.