Транзит российского газа через Украину в начале недели несколько снизился

30 июня 16:28

Транзит российского газа через территорию Украины идет в контрактных параметрах, отметили в "Газпроме".

 

Транзит российского газа в Европу через территорию Украины несколько снизился по сравнению с прошлой неделей. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

По его словам, транзит российского газа через территорию Украины идет в контрактных параметрах; за прошедшие сутки его объем составил около 216,5 миллиона кубометров, несколько снизившись по сравнению с прошедшей неделей.

"Если две недели назад они составляли примерно 185 миллионов кубометров в сутки, то в воскресенье, 22 июня, - уже 205 миллионов кубометров. В минувший четверг, 26 июня, транзит вырос приблизительно до 253 миллионов кубометров", - отметил Куприянов.

Напомним, с 16 июня "Газпром" прекратил поставки газа Украине. В газотранспортную систему поставляются только объемы газа, предназначенные для транзита в Европу.

Как заявил ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер, потребители в Европе сейчас отбирают газ в объемах, характерных для зимы.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер пригрозил компаниям Евросоюза ограничениями в поставке газа в случае, если обнаружится, что они участвуют в реверсных поставках в Украину.

Европейская комиссия назвала "абсолютно неприемлемыми" угрозы Миллера. !zn

Читайте также:

"Газпром" придумал варианты поставок в ЕС в случае "заморозки" транзита через Украину

Транзит "Газпрома" через Украину в 2013 году составил 52% проданного в Европу газа

Оценить влияние "Северного потока" на Украину можно будет не раньше 2015 года