"Газпром" в качестве предоплаты за ноябрь требует от Украины $ 756 млн

07 ноября 12:25

Россия ожидает получить названную сумму в ближайшие дни.

 

Российский "Газпром" ожидает от "Нафтогаза" получение предоплаты за поставки газа в ноябре-декабре месяце. Речь идет о сумме в 756 млн долларов.

"Украинская сторона должна будет внести предоплату в ближайшие дни в объеме необходимых потребностей Украины на ноябрь. Счет сформирован на 2 миллиарда кубометров", - сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает агентство "Прайм".

Как отмечает министр, счет был выставлен по цене, "которая была сформирована с учетом скидки, то есть по 378 долларов (за 1 тыс кубометров)".

Также Новак подтвердил, что украинская сторона погасила первый транш задолженности 1 миллиард 450 миллионов долларов. "Газпром" получил свои деньги 5 ноября.

Читайте также: Реверсный газ из Словакии обошелся Украине в $ 280 млн в октябре

Условием возобновления поставок газа в Украину со стороны "Газпрома" являлась выплата первого транша за долг и внесение предоплаты за заявленный объем газа за ноябрь и декабрь. Такая договоренность была достигнута 30 октября на трехсторонних переговорах между Украиной, Россией и Европейским Союзом по урегулированию спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой, по итогам которых был подписан временный договор между сторонами по газу.

Читайте подробную аналитику относительно газовых договоренностей между Украиной, Россией и ЕС в материале ZN.UA "Газовый компромисс для Украины ценой в $ 4,6 млрд".