"Газпром" считает необоснованными претензии Еврокомиссии

22 апреля 13:50

Российский монополист рассчитывает, что его "законные интересы" будут соблюдены и ссылается на свой "стратегический статус" в РФ. "Газпром" рассчитывает, что власти России и Евросоюза смогут договориться.

 

Российский "Газпром" считает необоснованными предъявленные Европейской комиссией претензии в рамках антимонопольного расследования деятельности компании в Европейском Союзе.

Об этом говорится в официальном заявлении "Газпрома" в ответ на принятие Еврокомиссией "заявление о возражениях".

При этом в "Газпроме" обращают внимание, что "заявление о возражениях" является лишь одним из этапов проводимого Еврокомиссией антимонопольного расследования "и не означает признание ОАО "Газпром" виновным в каком-либо нарушении антимонопольного законодательства ЕС".

В "Газпроме" рассчитывают на то, что в рамках расследования "будут надлежащим образом соблюдены наши права и законные интересы, вытекающие как из права ЕС, так и международного права, а также будет принято во внимание, что ОАО "Газпром", учрежденное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством".

"Газпром" рассчитывает, что разрешить ситуацию удастся "с учетом договоренности, достигнутой ранее между правительством Российской Федерации и Европейской комиссией", о поиске "взаимоприемлемого решения" на межправительственном уровне.

Вместе с тем, в самом Евросоюзе рассчитывают, что расследование в отношении "Газпрома" удастся довести до суда.

Ранее российские аналитики подсчитали, какие штрафы грозят "Газпрому", если ему все же не удастся договориться с Еврокомиссией. По их подсчетах, претензии ЕК могут обойтись "Газпрому" потерей $ 2-3,8 млрд.