Газпром рассказал, насколько готов Северный поток-2

13 марта 19:11

Накануне Европарламент заявил, что строительство трубопровода должно быть остановлено.

 

В российском "Газпроме" сообщили о том, что газопровод "Северный поток-2" построен на треть. На сегодня проложили около 830 км труб по дну Балтийского моря, что составляет около 34% готовности проекта, рассказали в российской государственной компании.

"На сегодняшний день по дну Балтийского моря уложено около 830 км труб - порядка 34% от общей протяженности газопровода", - говорится в сообщении "Газпрома"по итогам рабочей встречи председателя правления Алексея Миллера и председателя наблюдательного совета Uniper (один из партнеров "Газпрома" по "Северному потоку - 2") Бернхарда Ройтерсберга.

12 марта на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге была принята резолюция, в которой отмечается, что Россия больше не является стратегическим партнером Евросоюза, а подписанное в 1994 году Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) нуждается в пересмотре. Резолюция приняли 402 голосами "за", 163 - "против", и 89 евродепутатов воздержались. В этой резолюции ЕП заявил, что строительство трубопровода "Северный поток-2" должно быть остановлено.

Читайте также: Путин использует энергию как политическое оружие — FT

Администрация Трампа неоднократно критиковала соглашение между Германией и Россией о строительстве газопровода "Северный поток-2". В Вашингтоне подчеркивали, что Берлин добровольно ставит себя в зависимость от российского газа.

Против строительства газопровода "Северный поток-2" выступает Украина, поскольку это может угрожать нашей энергетической безопасности - Россия может закрыть транзит газа через Украину.

Детально о препятствиях для строительства российского газопровода "Северный поток-2" читайте в материале Игоря Маскалевича "Датский крест для "Газпрома" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".