"Газпром" прокомментировал возврат предоплаты "Нафтогаза" за март

07 марта 15:25

В "Газпроме" заявляют, что предложения НАКа не соответствуют окончательному арбитражному решению.

 

НАК "Нафтогаз Украины" предлагал привести контракт на закупку газа в соответствие с решением Стокгольмского арбитража, но его предложения не соответствовали этому решению, а также содержали ряд дополнительных условий, которые "Газпром" согласовать не готов, заявил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Именно поэтому "Газпром" и вернул деньги (предоплату поставок газа в марте, - ред.), так что не надо, как говорится, перекладывать с больной головы на здоровую", - сказал он.

"В связи с прозвучавшими претензиями "Нафтогаза" об отказе "Газпрома" поставлять газ с 1 марта, несмотря на полученную предоплату, а также о требованиях к нам возместить связанные с этим убытки "Нафтогаза", хотел бы обратить внимание на непоследовательность украинской стороны. Вынужден процитировать письмо председателя правления Нафтогаза Украины А.Коболева от 29 декабря 2017 г. по этому вопросу: "Для корректного понимания и исполнения вынесенного финального решения по делу V2014/78/80 требуется его подробное обсуждение сторонами контракта с целью достижения однозначности толкования принятых трибуналом условий, а также действий сторон, направленных на его исполнение", - добавил он.

Как сообщалось ранее, Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" относительно компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. "Нафтогаз" добился компенсации в размере $ 4,63 млрд. По результатам двух арбитражных разбирательств в Стокгольме "Газпром" должен заплатить "Нафтогазу" $ 2,56 млрд.

"Газпром" получил, но вернул предоплату "Нафтогаза" за газ. Таким образом, "Газпром" отказался с 1 марта поставлять газ "Нафтогазу", что является нарушением решения Стокгольмского арбитража. Также российский газовый монополист продолжает нарушать условия договора о транзите газа через Украину.

Подробнее о решении Стокгольмского арбитража и его возможных последствиях читайте в материале Аллы Еременко и Александра Малиновского "Стокгольмский бумеранг" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".