"Газпром" проиграл "Нафтогазу" апелляции в судах Нидерландов и Люксембурга

19 июля 17:06

Суды отклонили апелляции относительно принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража.

 

Апелляционный суд Амстердама и Окружной суд Люксембурга 8 июля отклонили апелляции российского "Газпрома" по делам о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

Как говорится в сообщении, Апелляционный суд Амстердама (Нидерланды) отклонил жалобу "Газпрома" относительно юрисдикции суда, тем самым подтвердив свои полномочия в деле о признании и принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража на территории Нидерландов. Суд принял решение 8 июля.

Кроме того, в тот же день, решение в пользу "Нафтогаза" принял Окружной суд Люксембурга. Он отклонил жалобу "Газпрома" и подтвердил аресты в отношении российской компании на территории этой страны в рамках принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Напомним, что 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации на сумму $ 4,63 млрд за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме российский газовый монополист должен оплатить $ 2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".