"Газпром" продает акции немецкой компании VNG - Rzeczpospolita

07 апреля 19:23

Энергетический гигант выставил на продажу свой пакет акций немецкой компании из-за "изминения стратегии" относительно Европы.

 

Российская энергетическая компания "Газпром" начала продавать свои европейские активы и предлагает покупателям свой пакет акций немецкой компании VNG. Общая стоимость пакета - 200 миллионов евро.

Об этом сегодня сообщает Rzeczpospolita, напоминая, что VNG занимается поставкой газа в Германии, Австрии, Италии, Чехии, Словакии и Польше. Также компания добывает газа в Норвегии.

"Газпром" приобрел 5% акций VNG в 1991 году. А в 2009 году увеличил свою долю до 10,5%. Нынешнее решение продать ценные бумаги немецкой компании в Москве объяснили "изменением стратегии" для европейского рынка.

Вероятно, что акции VNG купит другой немецкий концерн EWE, который также контролирует другого крупнейшего партнера "Газпрома" в Германии - компанию Wintershell. Российские эксперты считают, что дело вовсе не в стратегии ведения бизнеса в Европе.

"Дело в серьезных средствах, которые нужны для построения газопровода в Китай. Протяженность ГТС "Сила Сибири" будет составлять 3,2 тысячи километров. Ее сооружение стоит 55-70 миллиардов долларов с учетом запуском добычи на новых месторождениях в Якутии", - говорится в статье.

Как писало издание Gazeta Wyborcza, "Газпром" уже не такой мощный инструмент России против Украины, каким был.

Ранее рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги "Газпрома", "Лукойла" и еще 12 крупнейших российских компаний до "мусорного" уровня.