"Газпром" придумал варианты поставок в ЕС в случае "замораживания" транзита через Украину

13 июня 10:13

Российский газовый монополист рассчитывает на "Северный поток" и другие обходные газопроводы.

 

Российский "Газпром" может увеличить объем поставок газа через обходящие территорию Украины газопроводы - "Северный поток" и "Ямал-Европа", а также накапливать газ в евросоюзовских ПХГ, если будут какие-то перебои с транзитом газа в Европу через ГТС Украины.

Об этом заявил глава монополиста Алексей Миллер.

"Если будут какие-то сбои с транзитом через украинскую территорию, то будут увеличены поставки через газопровод "Северный поток", такая возможность имеется, будут увеличены поставки через газопровод "Ямал-Европа". "Газпром" также начнет увеличивать закачку в подземные хранилища на территории Европейского Союза, чтобы в случае необходимости подстраховаться с поставками для наших европейских потребителей зимой", - сказал Миллер, сообщают РИА Новости.

Миллер также заявил, что несмотря на распостраненную информацию о приостановке строительных работ в Болгарии, "Газпром" подтверждает намерение продолжить строительство газопровода "Южный поток" с тем, чтобы первые поставки газа напрямую через Черное мореначались в декабре 2015 года.

Он отметил, что Россия не получала письменного заявления Болгарии о заморозке "Южного потока" ни на межправительственном, ни на корпоративном уровне.

"Реализация "Южного потока" на территории Болгарии ведется в соответствии с межправительственным соглашением между двумя странами, - сказал Миллер. - Никаких письменных уведомлений с болгарской стороны в рамках режима межправсоглашения российская сторона не получала, точно так же, как и на корпоративном уровне мы уведомлений не получали. Поэтому в текущий момент времени работы ведутся строго по графику".

По его словам, руководство концерна находится в конструктивном диалоге с европейской комиссией по данному вопросу. !zn

Читайте также:

"Газпром" потребовал от Киева до 16 июня заплатить $ 1,9 млрд за газ - окончательный срок

Транзит "Газпрома" через Украину в 2013 году составил 52% проданного в Европу газа

Оценить влияние "Северного потока" на Украину можно будет не раньше 2015 года