"Газпром" предложил Украине покупать российский газ без подписания допсоглашения

22 декабря 01:17

Российский монополист предложил "Нафтогазу" обменяться гарантийными письмами.

 

ПАО "Газпром" предлагает НАК "Нафтогаз Украины" возобновить закупку российского газа, обменявшись гарантийными письмами без подписания дополнительного соглашения к контракту.

"Газпром" предлагает "Нафтогазу" обменяться взаимными письмами, которые ответили бы на вопросы и озабоченность "Нафтогаза" относительно предоплаты", – заявил министр энергетики РФ Александр Новак в среду, 21 декабря, сообщает "Прайм".

Российский министр напомнимл, что "Нафтогаз" настаивает на дополнительном соглашении к контракту из-за опасений, что по предоплате, внесенной за газ, топливо поставляться не будет, либо будет поставлено, но не в соответствии с объемами и заявками Киева.

"Газпром" категорически против, Минэнерго РФ поддерживает позицию "Газпрома", потому что стороны проходят процедуру рассмотрения спорных вопросов в арбитражном суде", – пояснил Новак.

Напомним, трехсторонние газовые переговоры Украины, России и ЕС в Брюсселе 9 декабря завершились безрезультатно.

Российская сторона предлагала Украине приобретать газ у "Газпрома", требуя отмены наложенного на "Газпром" штрафа АМКУ в 6,4 млрд долларов в обмен на отказ от контрактного условия take-or-pay. Украинская сторона, в свою очередь, отказывается покупать российский газ без подписания дополнительного соглашения, которое бы закрепило обязательства "Газпрома" поставлять газ в полном объеме, предоплаченном "Нафтогазом", не применять оспариваемый принцип "бери-или-плати", не засчитывать предоплату в счет оплаты несанкционированных поставок на оккупированные территории Украины, а также ввести гибкий порядок предоплаты и заказ необходимых "Нафтогазу" объемов газа.