"Газпром" отказался от половины мощностей "Турецкого потока"

06 октября 16:10

В России сократили в два раза свои планы насчет строительства очередного нового газопровода.

 

"Газпром" меняет "потоки" как перчатки
"Газпром" меняет "потоки" как перчатки

Российский "Газпром" отказался от половины изначально задуманных мощностей "Турецкого потока", - теперь пропускная способность газопровода предполагается на уровне всего лишь до 32 млрд куб. м газа.

Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, это "с учетом тех мощностей, которые заявлены на севере".

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Минэнерго РФ и Турции договорились до выборов нового правительства в Турции 1 ноября проработать текст межправительственного соглашения по двум ниткам "Турецкого потока". Фактически, на сегодня переговоры по "Турецкому потоку" заморожены. Агентство Reuters сообщало, что Москва пока не может договориться с Анкарой по "Турецкому потоку" якобы из-за того, что РФ рассчитывает на строительство четырех ниток газопровода, а Анкра согласна лишь на одну.

После потери Украины как главного покупателя российского газа, в нынешнем году Турция вышла на второе место по величине рынка экспорта газа "Газпрома" (крупнейшим покупателем пока остается Германия). В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 млрд куб. м газа. Российский газ поставляется в Турцию напрямую по газопроводу "Голубой поток" через Черное море и по Трансбалканскому газопроводу (транзитом через Украину, Молдову и Болгарию).

"Северный поток-2"

Миллер также заявил, что планируемый срок ввода "Северного потока-2" в 2019 году остается неизменным.

"Техническая концепция данного проекта будет та же самая что "Северный поток-1". Мы просто возьмем имеющийся проект и его реализуем. Фактически появится газопровод-брат "Северного потока-1", - сказал он.

Миллер напомнил, что условием сотрудничества и по проекту "Северный поток-2" является сотрудничество по всей цепочке создания стоимости. Также он напомнил о сделке по обмену активами с BASF и OMV.

"Эти сделки являются фундаментом нашего сотрудничества по проекту "Северный поток-2", - сказал он, добавив, что "Газпром" видит большой потенциал сотрудничества с Австрией.

"У нее большие компетенции в добыче, переработке. Здесь расположен один из крупнейших хабов Европы - Баумгартен", - сказал глава "Газпрома".

Изначально строительство "Турецкого потока" должно было начаться в июне, говорил ранее Новак. Глава "Газпрома" Алексей Миллер также ранее заявлял о том, что трубопровод планируется запустить в декабре 2016 года. По словам же посла Турции в Москве Умита Ярдыма,"Турецкий поток" начнет работать не ранее 2017 года. Ориентировочная стоимость первой нитки "Турецкого потока" оценивается 3,3 млрд евро.