"Газпром" отказал Европе в увеличении поставок газа

18 сентября 10:38

Российский монополист признал, что не смог полностью удовлетворить дополнительные запросы клиентов из ЕС. Кроме того, признал глава "Газпрома", в этом году холдинг снизит добычу газа.

 

"Газпром" пока не может выполнить запросы ЕС по газу
"Газпром" пока не может выполнить запросы ЕС по газу

На данный момент "Газпром" не может увеличить поставки газа в Европу. Обещает удовлетворить дополнительные заявки "в дальнейшем" - после завершения периода закачки газа в ПХГ "где-то через полтора месяца". Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Главный наш приоритет в сегодняшней работе – это закачка топлива в подземные хранилища (72 млрд куб. м газа в российские ПХГ)", - сказал Миллер, уточнив, что сегодня в подземки закачано 63,5 миллиарда кубов, остается закачать чуть больше 8,5 миллиарда "в течение где-то ближайших полутора месяцев".

При этом он добавил, что по прогнозу российского Гидрометцентра предстоящая зима в России "будет холоднее обычного". Соответственно, внутренний спрос в РФ также увеличится еще больше: прошлой зимой морозы привели к резкому пиковому спросу - на 13% больше, чем позапрошлой.

Читайте также: "Газпром" объяснил снижение поставок в ЕС нехваткой газа

Путин попросил подтвердить, что "Газпром" пока не готов увеличить по просьбе ЕС прокачку газа в Европу, и выполняет поставки лишь в рамках контрактных обязательств.

"Да, именно так", - сказал Миллер.

"Мы полностью идем в наших контрактных обязательствах. Речь (в заявках стран ЕС) шла о так называемых дополнительных объемах", - пояснил глава "Газпрома".

Миллер добавил, что на сегодняшний момент "Газпром" закачал в свои европейские ПХГ 3,8 млрд кубометров, планирует закачать 5 млрд куб. м газа. Также Миллер уточнил, что в этом году "Газпром" предусмотрел на экспорт в Европу на 3 млрд куб. м газа больше, чем предусмотрено по плану.

"По мере завершения периода закачки ... мы сможем в дальнейшем удовлетворять дополнительный спрос наших европейских потребителей", - отметил глава "Газпрома".

Миллер признался также, что концерн снизил прогноз добычи на 2014 год до 463 миллиардов кубометров газа. Отметим, что в мае компания в презентации к собранию акционеров сообщала, что планирует в 2014 году увеличить добычу до 496,4 млрд кубометров после 487,4 млрд кубометров в 2013 году.

Под конец совещания Путин спросил у Миллера, есть ли опасения, что у "Газпрома" может не хватить газа на всех, в частности, для покупателей из Евросоюза (в случае увеличения поставок "восточным соседям и китайским друзьям"). В ответ Миллер заверил Путина, что "мы готовы удовлетворить и растущий спрос на китайском рынке, на восточном направлении и спрос в Европейском союзе в полном объеме".

"В целом по году мы можем полностью удовлетворить спрос потребителей и внутри страны, и за рубежом", - добавил он.

Как сообщалось, ранее Польша была вынуждена временно прекратить реверс газа в Украину из-за ограничения со стороны РФ. Кроме того, "Газпром", используя свои прямые и косвенные инструменты давления, искусственно поднял цены на газ для Венгрии, что автоматически сделало невыгодным для Украины использование этого маршрута получения газа.

Напомним, ранее в "Газпроме" объяснили сокращение объемов поставок газа из России в Европу собственными нуждами. !zn