"Газпром" окончательно избавился от "РосУкрЭнерго"

13 июля 10:47

Начатая еще два года назад процедура ликвидации скандального газового посредника РУЭ завершена.

 

Российский монополист "Газпром" завершил начатую еще в 2014 году процедуру ликвидации компании "РосУкрЭнерго AG" (RUE, Швейцария), которая с 2004 по 2009 годы была посредником при поставках газа из РФ в Украину.

Согласно информации в материалах российской компании по состоянию на 30 июня 2016 года, на этот момент "РосУкрЭнерго" уже исключено из списка аффилированных лиц "Газпрома". Указывается, что исключение из списка состоялось 1 июля 2015 года.

Как известно, посреднические схемы продажи газа из России в Украину действовали с конца 90-х годов до заключения прямого контракта между"Газпромом" и "Нафтогазом" в 2009 году. В частности, с 2004 по 2009 год поставками газа в Украину занималась "РосУкрЭнерго", - СП, принадлежавшее напополам "Газпрому", а также Дмитрию Фирташу и его партнеру Ивану Фурсину (через Centragas Holding).

"Звезда" "РосУкрЭнерго" зажглась на газовом небосклоне Украины в июле 2004 года, после подписания пакета украино-российских документов, регулирующих взаимоотношения в этой сфере. Решающий для РУЭ момент наступил 29 ноября 2004 года: тогдашний премьер-министр Виктор Януковичподписал постановление правительства №1603, закрепив тем самым на многие годы исключительное право малоизвестной в то время компании получать от посреднической деятельности на украинском, азиатском и европейском газовых рынках баснословные прибыли.

Как писало ZN.UA, из-за решения ввести "РосУкрЭнерго" в качестве посредника Украина потеряла $ 38,6 млрд. Если бы Виктор Ющенко не дал добро на присутствие "РосУкр­Энерго" в качестве посредника, а затем и монопольного поставщика газа в Украину ("похоронив" таким образом межправительственное соглашение от 4 октября 2001 года и газовые контракты, в которых была закреплена цена в $ 50 за тысячу кубометров на 2002-2011 годы), то "Нафтогаз" заплатил бы за импортируемый газ всего $ 25,725 млрд, а не $ 64,335 млрд. Таким образом, решения Ющенко в газовой сфере обошлись Украине в потерю $ 38,6 млрд за 10 лет.

Почти год назад, в августе 2015 года ГПУ оспорила решение суда по 11 млрд кубов газа "РосУкрЭнерго". Основанием для апелляции в Генпрокуратуре называют "нарушение интересов государства в сфере реализации государственной политики и управления нефтегазовой отраслью". ГПУ считает незаконной "продажу" Украине 11 млрд кубов "газпромовского" газа через "РосУкрЭнерго" в 2009 году.

В ГПУ считают, что "Нафтогаз" и "Газпром" заключили контракт вопреки требованиям ст.ст. 203, 655 ГК Украины фиктивных договоров купли-продажи без намерения сторон осуществлять фактическую передачу газа, "а лишь для придания видимости" законности действиям "Нафтогаза" относительно оформления в собственность газа, принадлежавшего компании "РосУкрЭнерго"

Речь идет об 11 млрд куб м газа, которые Украина в лице "Нафтогаза" вернула "РосУкрЭнерго" по решению международного арбитража Стокгольма в 2010 году.

В 2009 году - после 20-дневной газовой войны России и Украины - "Газпром" и "Нафтогаз" подписали прямой контракт, и "РосУкрЭнерго" исключили из схемы поставок. Но у РУЭ на тот момент еще оставались 11 млрд кубометров "неиспользованного" газа. По этому контракту, НАК получил право собственности на этот газ.