"Газпром" снова заговорил о "несанкционированном оседании газа" в Украине

15 февраля 18:11

Российский монополист в ответ на поданный "Нафтогазом" иск по транзитному контракту прибегнул к излюбленой практике обвинения Украины в "воровстве газа".

 

"Газпром" в Стокгольмском суде обвинил "Нафтогаз" в "несанкционированном оседании" газа

Российский "Газпром" обвинил НАК "Нафтогаз Украины" в "несанкционированном оседании газа" на территории Украины. "Осевший" газ российский монополист оценил на сумму в почти $ 6 млн.

Это заявление "Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж еще в октябре 2015 года, в рамках инициированного "Нафтогазом" дела о пересмотре контракта на транзит, сообщили российские информагентства со ссылкой на "отчет Газпрома" в понедельник, 15 февраля.

"16 октября 2015 года ПАО "Газпром" подало в арбитраж отзыв на иск НАК "Нафтогаз Украины" и документы в обоснование своей позиции, предъявив к НАК "Нафтогаз Украины" встречное требование об оплате несанкционированно осевших на территории Украины объемов газа на сумму $ 5,861 млн", - сообщили СМИ со ссылкой на документ.

Отмечается, что устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016 года, а вынесение решения арбитрами планируется до конца января 2017 года.

Напомним, НАК "Нафтогаз" в октябре 2014 года подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованиями о пересмотре положений контракта на транзит газа в связи с принятием в Украине нового европейского законодательства о рынке газа. НАК, в частности, требует: зафиксировать в контракте передачу функций оператора ГТС от "Нафтогаза " к "Укртрансгазу", адаптировать его в соответствии с требованиями ЕС по Третьему энергопакету; выплатить компенсацию за снижение объемов транзита. Изначально сумма требований была $ 6,2 млрд, затем она возросла до $ 11-16 млрд.

Читайте также: Еврокомиссия определила 14 энергопроектов для снижения зависимости от поставок газа из РФ

"Газпром" всеми силами пытается сохранить Украину как некогда крупнейшего покупателя российского газа, писало ранее Bloomberg.

Как бы "Газпром" ни чернил Украину перед европейскими покупателями и транзитерами своего газа, как бы ни провоцировал сезонные газовые конфликты, перенося всю тяжесть ответственности на "Нафтогаз", но потерять такой емкий рынок сбыта, как украинский, он вовсе не желает.

В "Нафтогазе Украины" ранее уже заявляли, что уверены, что перенос точки покупки газа европейскими компаниями с западной границы Украины на западную границу РФ позволит обеспечить надежный транзит и привести договорные отношения в соответствие с нормами Третьего энергопакета ЕС.

"Передавая свой газ покупателям на границе с Украиной, ОАО "Газпром" лишится возможности угрожать европейцам прекращением поставок, используя необоснованные обвинения в несанкционированном отборе газа Украиной", - отмечали в НАКе.