"Газпром" не предлагал никаких "мировых соглашений" по транзиту газа — "Нафтогаз"

14 июня 13:08

Украина должна готовиться к прекращению транзита с 2020 года – Витренко.

 

Российский газовый монополист "Газпром" не предлагал НАК "Нафтогаз Украины" никаких "мировых соглашений", но продолжает настаивать на отмене обязательств по решениям международных арбитражей. Об этом на своей странице в Facebook написал исполнительный директор НАК Юрий Витренко.

"В ответ на информацию российских СМИ со ссылкой на Александра Новака, главу Минерго РФ, Россия предложила Украине урегулировать вопрос арбитража между "Нафтогазом" и "Газпромом" мировым соглашением мы можем сообщить, что "Нафтогаз" пока не получал никаких таких предложений. Если получим, мы их внимательно рассмотрим", - отметил Витренко.

По его словам, "Нафтогаз" готов рассмотреть предложения по новому транзитному контракту по европейским правилам, в котором в тариф дополнительно к полному покрытию расходов с 2020 года будет заложена компенсация за невыполнение "Газпромом" своих контрактных обязательств в 2018-2019 годах.

Поскольку эта компенсация является предметом требований украинской стороны в новом арбитраже, то в случае урегулирования этого вопроса, "Нафтогаз" не будет этого требовать в арбитраже.

При этом он отметил, что новый арбитраж начал не "Нафтогаз", а "Газпром".

Как предположил Витренко, Новак, скорее всего, имел в виду "мировое соглашение" в смысле, уже озвученным Алексеем Миллером, главой "Газпрома", во время предыдущих встреч, по которому решения предыдущих арбитражей по контрактам на поставку и транзит газа не будут применяться.

"То есть мы имеем минимум "добровольно" отказаться от $ 2,8 млрд, а по максимуму, еще и вернуться в статус должника по положению контракта "бери или плати" (более $ 80 млрд до конца 2019) и газ, отобранный в 2014-2015 году (около $ 4)", - прокомментировал заявление представитель "Нафтогаза".

По его мнению, российская сторона навязывает Украине это "мировое соглашение" в обмен на продление текущего контракта на транзит, который, в интерпретации "Газпрома", вопреки решению арбитража, не несет никаких обязательств "Газпрома" по объемам транзита.

И как только "Газпром" достроит "Северный Поток-2" и "Турецкий Поток", по мнению Витренко, он прекратит транзит через Украину, оставив "Нафтогаз" ни с чем.

Как отметил представитель компании, Киеву в этой ситуации следует объяснять западным партнерам, что и Украину, и Европу пытаются обмануть, как это уже было в 2009 году.

Что действенные меры - это прекращение строительства "Северного Потока-2" и эффективное антимонопольное расследование по жалобе Украины против "Газпрома", а также готовиться к прекращению транзита с 2020 года, получая при этом через международный арбитраж за это компенсацию.

Как сообщалось, 21 января в Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по транзиту газа из РФ в Евросоюз через ГТС Украины.

"Нафтогаз" и Еврокоммиссия настаивают на сохранении транзита и подписании нового договора, соответствующего европейскому энергетическому законодательству.

В свою очередь, руководство "Газпрома" выразило готовность без консультаций продлить договор, подписанный в 2009 году тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович уточнил, что предложил "Нафтогазу" и "Газпрому" подписать контракт сроком как минимум на 10 лет.

Шефчович предлагал провести очередной раунд переговоров мае, однако россияне отказались.

Подробнее о подготовке трехсторонней встречи 21 января и переговорных позициях сторон читайте в материале Аллы Еременко в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".