"Газпром" хочет получить деньги за газ для оккупированного Донбасса через отдельный контракт

22 апреля 15:04

Объем уже поставленного на эти территории топлива российская компания оценивает в 555 млн кубов

 

"Газпром" предлагает провести специальные переговоры о возможности заключения отдельного прямого контракта на поставку газа на юго-восток Украины.

По данным компании, с начала года, по состоянию на 21 апреля, "Газпром" направил потребителям юго-востока 554,6 млн куб. м газа, за которые "Нафтогаз" "должен" $ 174,2 млн.

"Этот вопрос должен стать предметом специальных переговоров, и думаем, что целесообразно рассмотреть возможность заключения отдельного прямого контракта "Газпромa" на поставку газа на юго-восток", - заявил в среду глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он также сообщил, что предоплата, полученная от "Нафтогаза Украины" за апрельские поставки, с учетом остатка от предоплаты за март, составила $ 75,85 млн. За две декады апреля по заявкам поставлено 180,7 млн куб. м газа.

"Все спорные вопросы, за исключением задолженности за газ, поставленный "Нафтогазу" в прошлом году, решены. Текущие поставки газа регулируются исключительно действующим контрактом от 2009 года. Скидка на газ, предоставленная правительством РФ, и решение не предъявлять штрафы по условию "бери или плати" не требуют подписания каких-либо дополнительных документов", - добавил он.

В конце февраля глава НАК "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев направил главе "Газпрома" Алексею Миллеру письмо, в котором подчеркнул, что российская сторона не соблюдает условий контракта. В нарушение положений контракта, начиная с 22 февраля 2015 года, "Газпром" выполнял заявку "Нафтогаза" на поставку оплаченных объемов газа только на 40%, направляя определенный объем газа на ГИС "Платово" и "Прохоровка", которые находятся на неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей.

"Нафтогаз" рекомендовал "Газпрому" поставлять предоплаченные объемы природного газа по действующим контрактам, а также газ для дальнейшего транзита через территорию Украины исключительно в пункты приема-передачи газа, которые указываются в ежесуточных факсограммах "Укртрансгаза".

В Москве, однако, продолжают закачивать газ и на оккупированные территории восточной Украины, заявляя, что Киев обязан за него платить. В начале апреля Президент России Владимир Путин публично поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру обеспечить бесперебойную поставку газа в Донбасс.