"Газпром" готовится к падению доходов из-за дешевой нефти

29 января 16:50

Российский монополист прогнозирует неминуемое снижение цен на свой газ и как результат снижение доходов от его экспорта в Европу и другие страны.

 

Дальнейшее снижение цен на нефть ударит по газовому бизнесу "Газпрома", финрезультатам и инвестициям концерна, говорится в в отчете российского монополиста за девять месяцев 2014 года.

"Дальнейшее снижение может оказать неблагоприятное воздействие на наш бизнес, результаты операционной деятельности, денежные потоки, финансовое положение, возможность финансирования планируемых капитальных затрат", - говорится в документе.

С начала июля по конец сентября стоимость североморского эталона Brent снизилась до $ 93,8 с $ 100,8 за баррель. Сейчас цена корзины колеблется на уровне $ 46-50 за баррель.

"Газпром" напомнил в отчете о том, как мировые нефтяные котировки влияют на его экспортные доходы:

"Падение мировых цен на нефть может привести к снижению цен на природный газ, который мы реализуем по долгосрочным контрактам с европейскими или прочими потребителями, которые связаны с индексами на нефтепродукты, и может повлечь сокращение наших доходов от экспорта".

Ранее "Газпром" утверждал, что глобальное снижение цен на сырье не повлияет на пересмотр цены для Украины, так как это не предусмотрено контрактом.

РЫНОК ПОКУПАТЕЛЯ

Под давлением изменений на мировых рынках сырья концерн вынужден вносить изменения в контракты с покупателями в Европе:

Накануне вечером концерн сообщил, что подписал с австрийской OMV дополнение к действующему контракту на поставку газа в Австрию. Документ призван адаптировать контрактные условия к меняющимся рыночным реалиям и сделать российский газ более конкурентоспособным на австрийском рынке.

Источник, близкий к сделке, сказал Reuters, что новый контракт базируется на спотовой индексации ("Газпром" традиционно не раскрывает долю привязки к спотовому рынку в своих контрактах).

В последние годы европейские покупатели газа добивались скидок от российского экспортера, который в результате такого давления рынка был вынужден возвращать авансы. Такие ретроактивные корректировки за девять месяцев 2013 года составили 73,43 миллиарда рублей. В 2014 году таких выплат на производилось.