Газ украинской добычи достается "Нафтогазу" по цене в 10 раз ниже рыночной

02 июля 11:04

Отсутствие средств для развития у газодобывающих компаний ведет к снижению геологических работ, бурения и, как следствие, к падению объемов добычи углеводородов.

 

Госкомпании, добывающие газ, продают его "Нафтогазу Украины" по цене 349 грн за тысячу кубометров (без НДС). Об этом в своей статье для ZN.UA пишет аналитик консалтинговой компании "Ньюфолк" Геннадий Кобаль.

Эксперт напомнил, что основной объем добычи газа в Украине обеспечивают государственные компании, на долю которых приходится 17 млрд кубометров в год, или 85% общей добычи газа и нефти в стране. При этом госкомпании находятся в состоянии стагнации, постепенно снижают объемы добычи и теряют долю на энергоресурсном рынке страны.

Государственный сектор представлен компаниями-монополистами - "Укргаздобычей" и "Укрнафтой", также есть небольшие добывающие подразделения в структуре НАК "Нафтогаз Украины" и НАК "Надра Украины", отметил Кобаль.

В частности, крупнейшей компанией отрасли является ПАО "Укргаздобыча" (стопроцентная госкомпания, входящая в госхолдинг НАК "Нафтогаз Украины"), на которую приходится 75% национальной добычи газа и 20% - нефти и газового конденсата. "Укргаздобыча", созданная в 1998 г., объединила в себе добывающие, буровые и перерабатывающие предприятия бывшего "Укргазпрома".

"За последние 15 лет в компании мало что изменилось, и сегодня это архаическая, громоздкая и низкоэффективная структура. Этому есть свои объяснения: до сегодняшнего дня госкомпании продают, а точнее сказать, отдают газ "Нафтогазу Украины" по цене 349 грн за тысячу кубометров (без НДС) - в десять раз ниже рыночной!", - пишет аналитик.

"Почему так происходит, объяснить не может никто, но и изменить порочную практику тоже никто не спешит. Выживает компания за счет продажи нефтепродуктов, которые можно продавать по рыночным ценам. Но чудес не бывает - отсутствие средств для развития ведет к снижению геологических работ, бурения и, как следствие, к падению объемов добычи углеводородов", - отметил он.

Другая компания-монополист - ОАО "Укрнафта" - тоже была создана на базе госпредприятий, но уже нефтяной промышленности. Сегодня "Укрнафта" - это добыча почти 70% нефти и 10% газа в стране.

В отличие от "Укргаздобычи", "Укрнафта" работает в более рыночных условиях, поскольку основную ее продукцию составляет нефть, которая продается через аукционы. Однако падение объемов добычи газа еще более внушительное - с 3,2 млрд кубометров в 2008 г. до 1,9 млрд в 2013 г.

Подробности читайте в статье Геннадия Кобаля "Газовая независимость: насколько и кем обеспечена в Украине". !zn

Читайте также:

Суд обязал "Нафтогаз" выплатить 930 млн гривен "Укргаздобыче"

Будем с газом или как?

Схема Курченко по сжиженному газу стоила государственной "Укргаздобыче" 1 млд грн убытков