ФРС США может снизить процентную ставку впервые за 11 лет

31 июля 11:06

Процентную ставку могут опустить на 0,25 п.п. до 2,25% годовых.

 

Большинство аналитиков уверены, что Федеральная резервная система США по итогам июльского заседания снизит базовую процентную ставку впервые с 2008 года.

Предполагается, что Федеральный комитет по открытым рынкам снизит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта с текущего уровня, до диапазона от 2% до 2,25% годовых.

Более того, котировки фьючерсов на уровень ставки предполагают три снижения ставки до января, включая июльское, и еще одно - в 2020 году. Инвесторы также оценивают шансы на уменьшение ставки сразу на 0,5 п.п. примерно в 25%.

В то же время аналитики рейтингового агентства Fitch отмечают, что ожидания рынка слишком оптимистичны. По их мнению, ФРС снизит ставку только один раз в 2019 году, после чего ставка останется неизменной до конца 2020 года.

По словам экспертов, ВВП США растет быстрее ожидаемого, а показатели потребительских расходов и роста занятости остаются сильными в условиях низкой безработицы.

Таким образом, снижение ставки, скорее всего, будет представлено в качестве меры предосторожности для сокращения понижательных рисков, а не как реакция на поступающие статистические данные.

Кроме стимулирования экономики в условиях растущей неопределенности, другой причиной для снижения ставки может стать слишком низкая инфляция.

Также определенное давление на центробанк создают заявления президента США Дональда Трампа, который неоднократно критиковал его за недостаточно мягкую политику.

Напомним, что месяцем ранее Федеральная резервная система США оставила базовую процентную ставку на уровне 2,25-2,5%, несмотря на ожидания рынка.

Ранее ФРС США вопреки мнению президента Дональда Трампа приняла решение повысить базовую процентную ставку на 0,25 процентных пункта, до 2,25-2,5%.

Как писал для ZN.UA экономист Сергей Кораблин, повышение процентной ставки американской ФРС может ударить по украинской экономике, сократив бизнесу и банкам доступ к иностранным инвестициям и кредитам.

Подробнее об угрозах решений ФРС читайте в статье Сергея Кораблина "Старая картина в новогоднем интерьере" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".