ФРГ видит в "Северном потоке-2" способ усилить свои позиции в Европе – Кулеба

17 апреля 08:43

Украина ожидает экономические гарантии в виде контрактов в случае реализации проекта "Газпрома".

 

Германия поддерживает строительство "Северного потока-2", поскольку рассматривает его, как способ усилить свои позиции в Европейском Союзе, становясь в стороне от поставок газа из США, заявил постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба в эфире "5 канала".

"Германия имеет возможность, мягко говоря, существенно укрепить свои позиции, реализовав проект "Северный поток-2". Укрепить их внутри Европы. И хотя Ангела Меркель лично является большим сторонником идеи объединенной Европы, Германия является локомотивом европейского союза, но и национальные интересы никто не отменял в таких историях. Поэтому в борьбе очевидно, что немцы взвешивают и перспективы, и политическую математику американского проекта, и русского предложения и из каких-то, возможно, неизвестных нам до конца причин они считают, что российское предложение более привлекательно", - отметил дипломат.

Вместе с тем, он обратил внимание, что сейчас речь идет не о расчетах, а о гарантиях, которые будут защищать политические интересы Украины.

"Речь идет о том, чтобы восточная Европа получила четкие гарантии перспектив того, каким образом наши политические интересы будут защищены в случае реализации "Северного потока-2". Это должны быть экономические гарантии в виде контрактов", – подчеркнул Кулеба.

Он также добавил, что на следующей неделе во время сессии Генассамблеи Европы Украина организует специальное мероприятие, на котором будет обсуждаться тема "Северного потока-2".

Брюссель и Берлин пока обещают оставить транзит газа через Украину после строительства газопровода "Северный поток-2", отметив выполнения страной договоренностей по поставкам газа, несмотря на сложные условия в последние годы.

В то же время, Президент Украины Петр Порошенко считает строительство "Северного потока-2" политической взяткой руководству ряда европейских стран в обмен на лояльность к России. Он подчеркнул, что проект является экономически необоснованным, а главной целью строительства российского газопровода является экономическая и энергетическая блокада Украины.

Руководитель Генерального директората по вопросам энергетики Европейской комиссии также поддерживает мнение, что реализация этого проекта не будет способствовать диверсификации источников и маршрутов поставок газа, а наоборот, будет нарушать принципы прозрачности, недискриминации и равного доступа.

27 марта Германия видалакомпанї Nord Stream 2 AG все необходимые разрешения на строительство "Северного потока-2". Вдруг компания ожидает разрешительные документы других четырех стран вдоль маршрута газопровода - России, Финляндии, Швеции и Дании.

Финляндия также согласовала строительство "Северного потока-2".

11 марта против строительства "Северного потока-2" с совместным заявлением выступили парламенты Литвы, Латвии и Польши. Позже к ним присоединилась и Эстония

Система "Северный поток-2" состоит из двух параллельных ветвей трубопровода пропускной способностью около 27,5 миллиардов кубометров газа в год.

Подробнее о противодействии строительства российского газопровода читайте в материале Александра Харченко "Битва за транзит, или "Северный поток-2" как яблоко раздора" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".