Франция вложит 100 млн. евро в реконструкцию железнодорожного сообщения на Луганщине

20 февраля 05:38

На инвестиции реконструируют ветку "Лантратовка-Кондрашевская-Новая", которую присоединят к всеукраинской сети.

 

19 февраля в Киеве состоялась очередная встреча главы Луганской областной государственной адимнистрации и посла Франции в Украине по вопросам инвестиций. Франция готова вложить 100 миллионов евро в финансирование строительства железнодорожного сообщения на Луганщине.

Как информировала Луганская ОГА, председатель областной государственной администрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай уже встречался с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном, где стороны обсудили возможности финансирования строительства железнодорожного сообщения на Луганщине.

Сейчас соответствующие договоренности уже достигнуты.

"Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине должна хорошие результаты для нашей области. Мы решили несколько вопросов, финансирование которых возьмут на себя наши французские партнеры. Ориентировочная сумма инвестиций составит более 100 млн. евро", - отметил Сергей Гайдай.

Он сообщил, что средства пойдут на строительство железнодорожного сообщения, которое присоединит ветку "Лантратовка-Кондрашевская-Новая" к всеукраинской сети. Ведь сегодня на Луганщине девять отсоединенных он государственной железнодорожной сети районов.

Кроме того, на встрече договорились об электрификации железнодорожного сообщения области и реализации проекта очистки системы водоснабжения.

"Диалог с председателем Луганской областной государственной администрации Сергеем Гайдаем относительно приоритетов экономического развития региона выдался очень конструктивным", - резюмировал Этьен де Понсен.

Согласно данным, которые есть у председателя Луганской областной госадминистрации Сергея Гайдая, в Луганской области проживает на четверть меньше людей, чем показали данные электронной переписи населения по состоянию на 1 декабря 2019 года, передает hromadske.

"Официально, по моей информации, на подконтрольной части области живет 650 тысяч постоянного населения. Зарегистрировано 200-250 тысяч переселенцев, но по факту проживают около 100 тысяч", - заявил Гайдай.

Отмечается, что цифра, указанная в электронной переписи, превышает данные председателя Луганской ОГА на 380 тысяч человек (33%).