Фракция Партии регионов взбунтовалась против госбюджета-2014

19 декабря 13:49

Депутаты-регионалы раскритиковали внесенный Кабмином проект государственного бюджета на следующий год. С высокой вероятностью, госбюджет-2014 до конца декабря вряд ли будет проголосован, и, если не вмешается президент Янукович, его принятие придется отложить на январь.

 

Депутаты фракции Партии регионов категорически не восприняли обновленный вариант госбюджета-2014, переданный в Верховную Раду Кабинетом министров поздно вечером 18 декабря, сообщил источник ZN.UA во фракции ПР.

По словам источника, возмущение регионалов в первую очередь вызвал тот факт, что бюджет выписан уже с учетом законов, которые на самом деле еще не приняты Радой. Речь идет о законах, поддержанных полностью или рекомендованных к первому чтению Комитетом ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, который возглавляет регионал Виталий Хомутынник. Эти законы предусматривают фактически повышение ряда налогов, а также отказ от предусмотренного Налоговым кодексом понижения ставок НДС и налога на прибыль предприятий, являющихся ключевыми при формировании госсметы.

"Половина депутатов фракции ПР увидели в госбюджете-2014 ощутимые потери, а вторая половина – не нашли никакой радости", - прокомментировал источник ZN.UA настроения регионалов.

zn
zn
В Раде полным ходом идет отработка норм по наполнению госбюджета

По словам источника ZN.UA, проект госбюджета докладывал первый замминистра финансов Анатолий Мярковский, притом, что глава Минфина Юрий Колобов также присутствовал на фракции.

"На фракции поднялся такой крик, что Александру Ефремову (глава фракции ПР в Верховной Раде – ред.) пришлось срочно заявить, что вопрос снимается с повестки дня. Если не вмешается президент, то бюджет будет рассмотрен на профильном Комитете (возглавляет регионал Евгений Геллер – ред.) только 15 января – в день следующего планового заседания парламента", - рассказал источник ZN.UA.

Напомним, что на вечернем заседании Рады, которое откроется в 14:00, должна быть рассмотрена и утверждена процедура, по которой депутаты будут рассматривать проект госбюджета-2014.

Как известно, президент Украины Виктор Янукович ранее категорично высказался за то, что государственный бюджет на 2014 год должен быть принят в декабре текущего года.. !zn