"Фонд Яресько" выкупил долю в интернет-магазине Rozetka.ua

15 июля 14:14

Учрежденный нынешней главой Минфина инвестфонд стал акционером крупнейшего в Украине online-ритейлера.

 

Американцы инвестируют в "Розетку"
Американцы инвестируют в "Розетку"

Один из крупнейших в Украине фондов по управлению активами - инвестиционная компания Horizon Capital, приобрела пакет акций лидера интернет-торговли Rozetka.ua, говорится в официальном сообщении инвестфонда в среду, 15 июля.

Накануне министр экономики Айварас Абромавичус, пребывающий в США в турне с премьером Арсением Яценюком, анонсировал вхождение американского инвестфонда в капитал украинской компании.

При этом Horizon Capital не раскрывает подробности сделки, отмечая лишь, что финансирование транзакции осуществляется за счет средств Emerging Europe Growth Fund II (EEGF II).

"Это является важной инвестицией для нас, четко демонстрирует нашу преданность и веру в мощный потенциал роста Украины. Страна предлагает настоящие возможности роста для инвесторов и мы очень рады инвестировать в "Розетку" вместе с предпринимателями, которые являются пионерами в быстрорастущей экономике знаний в Украине и стремятся к дальнейшим инновациям и росту", - цитируются в сообщении основатель и главный исполнительный директор Horizon Capital Елена Кошарная.

"Розетка" является лидером в Украине в сегменте онлайн-торговле, занимая долю рынка в 39,7%, согласно данным Украинской ассоциации директ-маркетинга. Крупнейшим собственником компании является Владислав Чечоткин, свидетельствуют данные Госсреестра.

Соучредителем фонд Horizon Capital вляется Наталья Яресько, занимающая сегодня пост министра финансов, являющая одним из наиболее опытных и успешных инвесторов в Украине. За последние 20 лет работы в Украине Horizon Capital инвестировал сотни миллионов долларов в десятки крупнейших украинских компаний. Такие известные в Украине компании, как "АВК", "Прокредитбанк", "Швидко", "Энергетический альянс", Platinum Bank и другие, развиваются сегодня с помощью прямого инвестирования из "фондов Яресько".

В 2003 году за вклад в развитие украинской экономики Наталья Яресько была награждена орденом Княгини Ольги. Ныне является министром финансов и ведет сложнейшие переговоры с частными кредиторами о реструктуризации госдолга Украины.