Фонд соцстраха Украины возобновил социальные выплаты в полном объеме

04 декабря 02:21

Ранее заблокированные Кабмином выплаты разблокированы

 

Фонд социального страхования Украины продолжает выплачивать социальные выплаты, которые на короткое время были заблокированы Кабмином из-за конфликтной ситуации с руководством Фонда. Впрочем, официально считалось, что финансирование не проводится в связи с окончанием сметных назначений по указанному направлению, и его восстановят после внесения изменений в бюджет Фонда соцстрахования на 2019 год.

При этом в один и тот же день прозвучали взаимоисклюдчающие заявления: о том, что выплаты приостановлены не будут, и о том, что они приостановлены.

Сейчас все выплаты разблокированы. Сообщается, что работа Фонда возвращена в правовое поле.

С начала декабря профинансировано 782,2 млн. грн. пособий по временной потере трудоспособности, по беременности и родам и на погребение. Об этом на своей странице в Facebook сообщил ФССУ.

Так, из них на выплату больничных - 538,9 млн. гривень, пособий по беременности и родам - 241 млн. гривень и пособий на погребение - 2,3 млн. гривень.

Отмечается, что материальное обеспечение перечисляется Фондом на счет работодателя.

Ранее сообщалось, что в Украине долг за больничные превысил миллиард гривень. Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Ранее Фонд социального страхования Украины заявил, что вынужденно приостановил перечисление средств на выплату материального обеспечения застрахованным лицам.

Подробнее о реформировании Минсоцполитики и вызовы для новой команды читайте в интервью Олега Коваля в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".