Фонд Рокфеллеров выводит активы из нефтяных и угольных компаний

24 марта 06:03

RFF сохранит инвестиции в компаниях, которые добывают ископаемое топливо, на уровне менее 1% от общего инвестиционного портфеля.

 

Фонд семьи Рокфеллеров (RFF) сообщил о намерении "как можно скорее" избавиться от активов в компаниях, которые добывают ископаемые виды топлива, включая ExxonMobil, говорится на официальном сайте фонда.

"В то время, когда мировое сообщество работает над тем, чтобы избавиться от необходимости использования ископаемых видов топлива, довольно мало смысла - с финансовой и с этической стороны - продолжать сохранять инвестиции в этих компаниях", - сообщили в фонде.

RFF считает, что нет никаких рациональных причин для разработки новых месторождений углеводородов. Также, по мнению фонда, большую часть уже открытых запасов ископаемых видов топлива необходимо оставить в земле, чтобы "дать надежду человечеству и природным экосистемам выжить и процветать в предстоящие десятилетия".

Подчеркивается, что RFF отдал распоряжение избавиться от активов во всех угольных и нефтяных компаниях и сохранять инвестиции по данным направлениям на уровне менее 1% от общего инвестиционного портфеля.

Большинство крупнейших банков и аналитиков снизили прогнозы по ценам на нефть вслед за резким падением ниже 30 долларов в начале 2016 года. Тем не менее, эксперты в основном ждут подорожания нефти во втором полугодии.

Крупнейшие нефтетрейдеры прогнозируют восстановление рынка нефти не ранее 2017 года.