Fitch подтвердило рейтинг ПриватБанка на уровне "B-"

29 октября 13:58

Рейтинг подтвержден со стабильным прогнозом.

 

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило ПриватБанку долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах на уровне "B-" с прогнозом по рейтингу "стабильный". Об этом говорится в пресс-релизе данного агентства.

При этом отмечается, что рейтинг устойчивости банка подтвержден на уровне "b-", национальный долгосрочный рейтинг повышен до "AA(ukr)" с "AA-(ukr)".

"Долгосрочные РДЭ ПриватБанка соответствуют рейтингу устойчивости, который, в свою очередь, отражает подверженность финучреждения суверенным рискам, существенную долю проблемных кредитов, умеренный потенциал абсорбировать убытки, а также риски ликвидности и потенциальные юридический риск, обусловленный поданным против банка иском на $ 0,4 млрд", - указанно в документе.

Кроме того, рейтинг учитывает переоценку агентством кредитоспособности его основных конкурентов – государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Напомним, что год назад агентство Fitch повысило ключевые рейтинги "Приватбанка" до уровня "B-" со "стабильным" прогнозом.

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2018 года ПриватБанк по размеру чистых активов занимал 1-е место (265,936 млрд грн) среди 83 действовавших в стране банков.