Fitch: Беспорядки в Украине могут ослабить гривну и повысить спрос на валюту

22 января 15:45

В Fitch Ratings считают, что политическая неопределенность продолжит оказывать влияние на кредитный профиль Украины вплоть до президентских выборов в феврале 2015 года, несмотря на соглашение с Россией.

 

Столкновения между антиправительственными демонстрантами и правоохранителями в Украине (в частности, события на Грушевского) могут ослабить уровень доверия к гривне и привести к росту спроса на иностранную валюту, несмотря на позитивный эффект от кредита Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении Fitch Ratings.

"Политическая неопределенность продолжит оказывать влияние на кредитный профиль Украины вплоть до президентских выборов, которые пройдут в феврале 2015 года, несмотря на соглашение с Россией", - говорится в сообщении.

Напомним, в агентстве полагают, что продолжительные и масштабные народные протесты в Украине могут привести к резкому увеличению спроса на валюту, сокращению притока инвестиций, а также способствовать выводу капитала из страны.

Ранее Fitch Ratings сообщило, что предоставление Россией Украине 15 млрд долл. финансирования и скидки на газ значительно снижает риск украинского суверенного кризиса ликвидности в 2014 году, однако долгосрочные политические и экономические риски для кредитоспособности страны остаются без ответа, считает международное рейтинговое агентство. Кредит от РФ способствует укреплению курса гривны, по крайней мере, до первой половины 2015 года. !zn