Глава ФГИ опроверг перенос приватизации Одесского припортового на сентябрь

23 июля 11:55

Пресс-служба ФГИ сообщила об "ускорении" приватизации Одесского припортового. Игорь Билоус пообещал наказать виновных в ошибке.

 

Председатель Фонда госимущества Игорь Билоус опроверг перенос сроков продажи 94,5% акций ПАО "Одесский припортовый завод" на сентябрь 2015 года.

"Приватизация ОПЗ будет проводиться на конкурсе с отрытым аукционом, с лицитатором. Это будет проводиться в ноябре, во второй половине ноября – это точно", - сказал он журналистам.

Появление в среду, 22 июля, сообщения ФГИ о том, что приватизация 94,5% акций ОПЗ переносится с ноября на сентябрь, Билоус назвал "ошибкой".

"Этого просто не может быть. Если это произошло, то это наша ошибка. Мы накажем людей за это", - сказал он.

При этом Билоус уточнил, что ФГИ просто не успеет подготовиться к процессу приватизации ОПЗ к сентябрю. "Мы технически не можем это сделать", - сказал он.

22 пресс-служба ФГИ сообщила, что приказом фонда приватизация ПАО "Одесский припортовый завод" перенесена с ноября на сентябрь.

9 июля глава ФГИ Игорь Билоус заявил, что цена приватизации Одесского припортового завода составит не менее 500 млн долларов. "Видим огромный интерес к ОПЗ. Ожидаем, что цена будет не менее 500 млн долларов", - сказал он на пресс-конференции.

Конкурс по продаже Одесского припортового завода состоялся в сентябре 2009 года. Его выиграла связанная с Игорем Коломойским компания "Нортима", предложив сумму в 5 млрд грн (около 600 млн долларов). Однако украинские власти отменили его итоги, посчитав цену заниженной и обвинив участников конкурса в сговоре.