ФГИ определится с новой стартовой ценой ОПЗ на следующей неделе

31 августа 22:10

Билоус надеется на улучшение коньюктуры рынка осенью.

 

Фонд государственного имущества (ФГИ) предложит сниженную стартовую цену для приватизации ПАО "Одесский припортовый завод" на слудующей неделе. В ФГИ рассчитывают на повышение интереса инвесторов к объекту и успешное проведение приватизационного конкурса в конце октября – начале ноября.

"Советники советуют нам опуститься ниже 200 миллионов долларов для старта, кто-то говорит о 250, кто-то – о 300 миллионах. Мы точно знаем, что это не 500 и не 400 миллионов, то есть мы пойдем ниже", – сообщил глава ФГИ Игорь Билоус в эфире "5 канала" вечером в среду, 31 августа.

Билоус пояснил, что цена ОПЗ зависит как от состояния предприятия, так и от конъюнктуры международных рынков. Он подчеркнул, что динамика большинство этих факторов в последнее время негативная, поэтому есть все основания для снижения цены.

По словам главы ФГИ, международные советники оценивают рыночную стоимость ОПЗ в районе 400-500 миллионов долларов с учетом 250-миллионного долга.

Билоус подчеркнул, что новую цену должен будет утвердить Кабмин, после чего ФГИ сможет объявить конкурс. По оценкам главы Фонда, это может произойти в середине сентября.

Билоус добавил, что для повышения интереса к конкурсу будет разрешено вместо внесения залога в размера 5% от стартовой цены предоставить гарантию авторитетного банка.

В ФГИ рассчитывают на улучшении коньюктуры рынка осенью и проведение удачных торгов.

Напомним, что 18 мая Кабинет министров утвердил условия конкурса по продаже государственного пакета (99,6%) акций ПАО "Одесский припортовый завод" со стартовой ценой на уровне 13,175 млрд грн (менее $ 530 млн по текущему курсу).

В конце мая руководство МВФ и ЕБРР посоветовали снизить цену Одесского припортового завода.

По мнению руководства институций, крупные международные инвесторы, узнав, что Украина рассчитывает получить за ОПЗ более 13 млрд грн, даже не станут интересоваться условиями продажи. В письме также сказано, что "завышенная" цена может подорвать доверие иностранных инвесторов к приватизации завода, а также нанести ущерб имиджу Украины и ее инвестиционной привлекательности.

Подробнее о продаже ОПЗ читайте в статье Константина Авдеенко Одесский припортовый продать или "сплавить"? в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".