ФГИ дал старт малой приватизации через ProZorro

24 июля 21:24

Первые аукционы состояться уже осенью.

 

Фонд государственного имущества дал старт малой приватизации через систему ProZorro. Об этом сообщил сегодня, 24 июля, и.о. председателя Фонда государственного имущества Виталий Трубаров на странице в Facebook.

По его словам, на сегодня уже подписаны договора с 18 авторизованными операторами электронной торговой системы ProZorro для продажи объектов малой приватизации. Первый аукцион может состояться уже в сентябре.

"Сейчас в систему добавляются все 716 объектов, которые запланированы к продаже в 2018 году, и 27-31 июля будут первые объявления о продаже. Это фактический старт малой приватизации", - отметил он.

Трубаров также добавил, что к малой приватизации относятся государственные объекты балансовой стоимостью до 250 млн гривень. Все они будут продаваться исключительно на электронных аукционах.

Напомним, ранее Кабмин анонсировал запуск электронных земельных торгов через ProZorro с 1 сентября 2018 года. Также государственное предприятие "Сетам" присоединится к Prozorro.Продажи в процессе реализации всех активов, в том числе предприятий малой приватизации.

Как сообщалось, в январе Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) утвердил список объектов малой приватизации, которые в текущем году подлежат продаже.