Ежегодные потери Украины от нелегальных схем с лесом превысили 2 миллиарда гривень

26 января 05:58

Гослесагентству сложно оценить реальные объемы вырубок.

 

Государственное агентство лесных ресурсов оценивает ежегодный ущерб Украины от нелегальных схем с вырубкой и реализацией леса не менее в 2,2 млрд гривен в год.

Однако ведомству сложно "нарисовать" всю картину происходящего в отрасли, сообщила и.о. председателя Гослесагентсвта Кристина Юшкевич в интервью изданию Аgravery.

"От так называемых "теневых" сделок в лесной отрасли государство в среднем теряет 2,2 млрд гривен в год. Мы не знаем, что реально происходит в отрасли, поскольку лесами руководит несколько ведомств - Гослесагентству принадлежит 73%, Министерству обороны, Минприроды и областным советам - 27% лесных массивов", - сказала она.

Что касается официальной статистики, то она следующая: "Если взять официальные цифры экспорта, то в прошлом сезоне он был наименьшим за последние годы - 1,6 млн куб. м деловой древесины, при этом 12,3 млн куб. м древесины идет на внутренний украинский рынок", - добавила она.

Законом Украины "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов" с 1 января 2017 года введен полный запрет на экспорт лесоматериалов в необработанном виде. Срок действия моратория – 10 лет.

Подробнее о проблемах лесоводства и лесопользования читайте в материале Андрея Бобко "Лесному делу срочно требуется оздоровление" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".