Евросоюз рассчитывает созвать конференцию украинских доноров к концу года

04 июня 18:01

Саммит G7 должен договориться в дальнейшем оказывать экономическую помощь правительству Украины, "чтобы мы могли внести вклад в стабилизацию страны и восстановление ее экономики".

 

Евросоюз готов созвать встречу по координации международных доноров Украины в начале июля и международную конференцию доноров - к концу года, заявил во вторник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"В ответ на растущую необходимость координации международных доноров в настоящее время готовится платформа для оказания донорской помощи в Украине. Мы готовы созвать встречу по координации доноров в начале июля и международную конференцию доноров к концу года", - сказал Баррозу на пресс-конференции перед саммитом G7 в среду, 4 июня.

По его мнению, участникам саммита "группы семи" в Брюсселе следует договориться о продолжении давления на Россию в связи с ситуацией в Украине.

"Что касается Украины, нам надо продолжать оказывать существенное давление на Россию, чтобы не дать ей дальше вмешаться во внутренние дела Украины и поддерживать сепаратистские группировки", - сказал он.

Баррозу сказал также, что саммит должен договориться в дальнейшем оказывать экономическую помощь правительству Украины, "чтобы мы могли внести вклад в стабилизацию страны и восстановление ее экономики".

Председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил в свою очередь, чтьо Евросоюз продолжит работать над дополнительными ограничительными мерами в отношении России, которые могут быть применены, если напряженность в Украине не будет снижена.

"Если этого потребуют условия, мы продолжим работать над дополнительными мерами в отношении России", - сказал глава Евросовета.

По его словам, на эти меры ЕС может пойти, если Москва не будет способствовать снижению напряженности в Украине.

Он также призвал Россию сотрудничать с новыми властями в Киеве.

"Мы призываем Россию сотрудничать с избранным и законным президентом Украины и предпринимать активные усилия по деэскалации, используя свое влияние на вооруженных сепаратистов на востоке Украины для того, чтобы они прекратили незаконные действия", - сказал Ромпей. !zn

Читайте также:

Страны G7 решили провести саммит без России

Еврокомиссия создала группу поддержки Украины

ЕС объединяется, чтобы сократить зависимость от российских нефти и газа

Ромпей уверен в эффективности политики ЕС в отношении России