Евросоюз подготовил против "Газпрома" обвинения в нечестной конкуренции - СМИ

21 апреля 00:14

Еврокомиссия с 2012 года ведет расследование по завышению "Газпромом" цен на газ для ряда европейских стран, официальные обвинения ожидаются 22 апреля

 

Евросоюз намерен предъявить обвинения российскому газовому концерну "Газпром" в связи со злоупотреблением доминирующим положением на европейском рынке. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на ряд западных СМИ, имеющих знакомые с ситуацией источники.

Обвинения касаются нарушений конкурентного права ЕС в отношении ряда европейских стран, в частности, завышения цен на газ и препятствования свободной конкуренции.

Согласно подозрениям Евросоюза, речь идет о Литве, Эстонии, Болгарии, Чехии, Венгрии, Латвии, Словакии и Польше.

Список обвинений должен быть передан в среду, 22 апреля. "Газпрому" может грозить штраф в размере до 10 процентов годового оборота компании в странах ЕС.

Официальных подтверждений со стороны ЕС и "Газпрома" не поступало.

Еврокомиссия начала изучать деятельность "Газпрома" в сентябре 2012 года, пишут СМИ. Как сообщает AFP, антимонопольное расследование было отложено из-за конфликта на Украине. В феврале 2015 года Еврокомиссия объявила, что сообщит о дальнейших действиях "в течение нескольких недель", отмечает Reuters.

Читайте также: Путин поручил "Газпрому" обеспечить Донбассу бесперебойную поставку газа

Сообщалось, что "Газпром" сворачивает свое присутствие в Европе - компания продолжает реализацию стратегии по постепенному выходу из европейского бизнеса и выставила на продажу свою долю в немецкой газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG).