Евросоюз хотел бы участвовать в консорциуме, но Украина и Россия пока не приглашают

19 марта 18:30

Брюссель еще раз напоминает Киеву, что готов работать над трехсторонним газотранспортным консорциумом Украина-ЕС-Россия.

 

Европейская комиссия еще раз напоминает о своей готовности приступить к развитию трехстороннего газотранспортного консорциума в формате Украина-ЕС-Россия.

Об этом во вторник, 19 марта, заявили в Брюсселе, комментируя заявление премьер-министра Украины Николая Азарова, что сейчас только от ЕС зависит создание такого консорциума.

"Мы можем только повторить то, что мы уже говорили много раз. ЕС желает, если того желают Украина и Россия, вступить в трехсторонние консультации по газовому транзиту в любое время. Комиссия также много раз сказала, что готова играть содействующую роль в возможном трехстороннем консорциуме", - сказано в заявлении.

- В России не хотят делиться с Европой правом управлять украинской ГТС

Кроме того, в ЕК также напомнили, что эта европейская институция уже играет содействующую роль, соблюдая условия европейского и международного законодательства, включая Договор об Энергетическом сообществе.

В ЕК подчеркнули, что еще 21 февраля между европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером и министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким была достигнута договоренность о проведении круглого стола высокого уровня по вопросам развития украинского газового рынка с вовлечением стран ЕС, европейских газовых компаний и, возможно, международных финансовых институций.

В ходе упомянутой встречи европейский комиссар предложил своему украинскому визави полную поддержку Еврокомиссии в развитии трехстороннего консорциума в отношении модернизации украинской ГТС. "Министр приветствовал это предложение и предложил провести обсуждение деталей в самое ближайшее время (а точнее, в течение четырех недель, - ред.)", - уточнили в Еврокомиссии.

Кроме того, в ходе этой встречи было принято решение учредить рабочую группу между Украиной и ЕК для обсуждения практических вопросов в отношении использования украинских газовых хранилищ для нужд ЕС.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции в Киеве 19 марта заявил, что создание трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой зависит от европейских партнеров.

"Создание трехстороннего консорциума зависит от третьей стороны. Мы готовы, Россия готова. Где эта третья сторона? Где же поддержка ЕС этого формата сотрудничества по управлению газотранспортным консорциумом?", - сказал он.

Премьер отметил, что уже три года идут переговоры о создании трехстороннего консорциума по управлению украинской ГТС и необходимо поставить точку по решению этого вопроса. !zn

Читайте также:

Киев и Москва договариваются об управлении ГТС без Европы

Украина и Россия готовы к созданию консорциума на базе ГТС, решение только за Евросоюзом

ЕС не исключает своего отказа от участия в консорциуме по управлению украинской трубой