Европейское энергосообщество обнародовало результаты аудита НКРЭКУ

21 марта 21:52

Резонансные решение НКРЭКУ по тарифам будут проанализированы дополнительно.

 

Европейское энеретическое сообщество обнародовало отчет о независимом аудите решений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Работа НКРЭКУ признана в целом прозрачной, однако некоторые решения по тарифам, в том числе формула формирования цены на уголь "Роттердам+", получат оценку после дополнительного анализа.

"По мнению Секретариата, НКРЭКУ обычно придерживается стандартов прозрачности, и практика публикации регулятора даже опережает соответствующие юридические требования. Все опрошенные лица признали, что регулирующий орган стал намного более прозрачным после принятия pакона о НКРЭКУ", - говорится в отчете Европейского энергосообщества, опубликованном в среду, 21 марта.

В тоже время, европейские эксперты подчёркивают, что ряд решений НКРЭКУ вызывают дискуссию внутри страны. Это касается, в первую очередь, решения об установлении тарифов на услуги по транспортировке природного газа, RAB-тарифов и формулы цены на уголь "Роттердам+".

Эти решения НКРЭКУ будут проанализированы дополнительно.

"Анализ проводится в то время, когда регулятор подвергается серии организационных потрясений и критики его решений. Вместе с этим он должен выполнять обширные новые обязанности по разработке вторичных актов для реформирования рынка электроэнергии и газа. Можно признать, что определенный уровень несогласия между регулятором и регулируемой отраслью вполне типичен. Эта оценка направлена на определение того, насколько недавняя реакция НКРЭКУ на критику является результатом непопулярных, но оправданных рыночных реформ", - указывается в отчете.

НКРЭКУ обратилась в Энергетическое сообщество 11 июля прошлого года с предложением провести независимый аудит деятельности регулятора. Украина является членом Европейского энергосообщества с 2011 года.

Напомним, 3 марта 2016 года НКРЭКУ приняла постановление №289, в котором утвердила новую методологию расчета оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ). Согласно данной методологии, угольная составляющая в тарифе на электроэнергию основана на котировках угольного хаба ARA (Роттердам) + доставка в украинский порт.

НАБУ начало расследование и 17 августа 2017 года провело обыски в НКРЭКУ по делу, связанному с утверждением формулы "Роттердам+".

Подробнее читайте в статье Игоря Маскалевича "Блокада по-роттердамски: донецкий вариант" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".