Европейский цетробанк снизил базовую ставку до рекордно низкого уровня

04 сентября 18:23

На этих заявлениях курс евро упал чуть ниже $ 1,3.

 

Европейский центральный банк (ЕЦБ) понизил базовую ставку до 0,05% с 0,15%, а ставку по депозитам, на которых банки размещают у него средства, - до "минус" 0,2% с "минус" 0,1%. Это рекордно низкие значения в истории еврозоны.

К такому шагу ЕЦБ вынудило состояние европейской экономики (рост во II квартале был нулевым, размер ВВП, в отличие от США и Великобритании, остается меньше докризисного) и все возрастающая угроза дефляции: в августе она составила 0,3% в годовом выражении (это пятилетний минимум), тогда как цель ЕЦБ - чуть менее 2%.

Как заявил президент ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции после заседания правления, восстановление экономики еврозоны нестабильно, сегодняшние действия Центробанка должны дополнить его июньские решения - предыдущее снижение ставок и программу по выдаче коммерческим банкам трехлетних кредитов по базовой ставке ЕЦБ непосредственно на цели кредитования компаний и домохозяйств (программа TLTRO).

Дальнейшего снижения ставок ждать не стоит, сказал Драги, банки должны понять: им следует начать брать у ЕЦБ долгосрочные кредиты сразу же, как только вскоре начнет действовать программа LTRO, и кредитовать экономику, особенно малый бизнес, пишут "Ведомости".

Решение о снижении ставок оказалось неожиданным: его прогнозировали лишь шесть из 57 экономистов, опрошенных Bloomberg. На этой новости курс евро к доллару упал более чем на 1%, опустившись до ,2996, минимального уровня с июля 2013 г.

"Снижение ставок ЕЦБ - это драгиевский эквивалент "зеленых человечков" (неопознанные российские военные, захватившие Крым - ред.), - так прокомментировал решение европейского центробанка корреспондент WSJ Саймон Никсон на своей странице в Twitter. - ЕЦБ теперь в открытую участвует в валютной войне, даже если продолжает это отрицать". !zn