Европейский центробанк выкупит ценные бумаги на 750 миллиардов евро

19 марта 02:59

Такие меры необходимы для поддержки экономики Евросоюза в условиях кризиса из-за пандемии.

 

Европейский центральный банк в целях борьбы с экономическими последствиями коронавируса намерен выкупить активы частных и государственных собственников на 750 миллиардов евро. Об этом сообщает пресс-релиз на официальном сайте ЕЦБ.

"Совет управляющих принял решение начать временную программу выкупа ценных бумаг частного и государственного секторов, чтобы противостоять серьёзным угрозам денежно-кредитной политике и еврозоне, возникшим из-за быстрого распространения эпидемии коронавируса", - сказано в официальном объявлении ЕЦБ.

В рамках программы будут снижены требования приемлемости ценных бумаг, подходящих для приобретения, включая краткосрочные коммерческие бумаги не-финансовых организаций, не работающих на финансовых рынках. Будут смягчены требования и к ценным бумагам, выпущенным правительством Греции.

Такая масштабная программа должна прежде всего убедить компании от всех секторов экономики, а также инвесторов, что они могут воспользоваться благоприятными условиями финансирования и благополучно пережить кризис, вызванный эпидемией.

Выкуп ценных бумаг может быть пересмотрен в случае если пандемия коронавируса пойдет на спад, однако пока предполагается, что программа будет действовать как минимум до конца 2020 года.

ЕЦБ гарантирует, что будет использовать и другие возможности для поддержания экономики в кризисный период.

Об "экономическом шоке" в связи с пандемией коронавируса, сравнимом с кризисом 2008 года, в Европейском центробанке заговорили с начала марта. Национальный банк Украины также вынужден начать масштабную программу рефинансирования для поддержки национальной экономики.

Об экономических последствиях коронавируса для мировой экономики и экономики Украины читайте в статье Юлии Самаевой "День песца".