Европейская Бизнес Ассоциация выступает за внедрение кассовых аппаратов при торговле бытовой техникой

14 декабря 16:15

По мнению компаний-членов Ассоциации, "предлагаемые изменения могут стать одним из самых действенных механизмов решения проблемы "серого" и "черного" импорта в Украину".

 

Комитеты Розничной торговли и Бытовой электроники Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) обратились к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с открытым письмом в поддержку предложенных изменений в проект Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году" №5132 от 15 сентября 2016 г.

Изменения предусматривают внедрение обязательного применения регистраторов расчетных операций (РРО) всеми субъектами хозяйствования, осуществляющими реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту. По мнению компаний-членов Ассоциации, "предлагаемые изменения могут стать одним из самых действенных механизмов решения проблемы "серого" и "черного" импорта в Украину".

"По данным компаний-членов Ассоциации, сегодня значительная часть бытовой техники и электроники, реализуемая на рынке Украины, была ввезена на территорию нашего государства или с нарушением таможенных правил и процедур, или контрабандным путем, или без декларирования, якобы для личных нужд, а де-факто - дальнейшей коммерческой реализации, например, через интернет-магазины, – отмечается в открытом письме, подписанном исполнительным директором ЕБА Анной ДЕРЕВЯНКО. – В результате этой ситуации страдают не только добросовестные компании, которые честно ведут бизнес в Украине, и соответственно, поставлены в неконкурентные условия с недобросовестными компаниями, но и государство и потребители. Потребители рискуют приобрести несертифицированную и непредназначенную для украинского рынка продукцию, не подлежащую гарантийному обслуживанию и представляющую потенциальную опасность для их здоровья и жизни.

По подсчетам экспертов Комитета Бытовой техники Ассоциации, потери государственного бюджета Украины за недоплаченные суммы таможенных платежей и налогов только в 2015 г. составили около 1,2 млрд грн.