Еврокомиссия выделит Украине 500 млн долларов на транзит российского газа в Европу

26 сентября 12:22

Украине для обеспечения транзита газа в Европу необходимо 1,5 млрд долларов. Еврокомиссия пока пообещала 500 млн.

 

Еврокомиссия до конца 2015 года выделит Украине 500 млн для закупки российского газа, который необходимо закачать в хранилища.

"Европейская комиссия продолжает свои усилия по нахождению в европейских и международных финансовых институтах необходимого финансирования для покупки газа Украиной во время зимнего периода. Часть этих денег в объеме не менее 500 млн долларов должна быть доступна уже в конце этого года", - говорится в сообщении Еврокомиссии

Согласно информации Еврокомиссии, парафированный протокол предусматривает, что украинская сторона берет на себя обязательства обеспечить транзит природного газа через свою территорию в ЕС, в частности через закачку 2 млрд куб. мгаза в свои подземные газовые хранилища уже в октябре 2015 года.

В свою очередь Россия берет на себя обязательства снизить цену на свой газ для Украины в 4-м квартале 2015 года и 1-м квартале 2016 года до конкурентного уровня, соизмеримого с уровнем цен для сопредельных с Украиной стран ЕС.

"Это будет осуществлено через снижение соответствующей экспортной пошлины", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Читайте также: Средства для закупки российского газа уже на счету "Нафтогаза" - Демчишин

25 сентября Украина, Россия и Еврокомиссия сентября парафировали соглашение по зимнему газовому пакету.

Согласно соглашению, Украина закупит 2 миллиарда кубов газа у "Газпрома" для закачки в подземные газовые хранилища, а Москва должна снизить цену на газ для Украины на два квартала до уровня соседних странах ЕС.

Вместе с тем, Алла Еременко в статье "Зимний" пакет-2015–2016: торг уместен для ZN.UA отмечает, что этот газ нужен не столько для потребностей Украины, сколько для поддержания "большого" транзита российского газа в Европу компанией "Укртрансгаз". Необходимо закупить еще минимум 4,5, а лучше 7–8 млрд кубометров, на что "Нафтогазу" требуется минимум 1,5 млрд долларов.