Еврокомиссия ожидает скорого подписания соглашения о реверсе газа в Украину из Словакии

19 ноября 18:05

Украина ведет длительные переговоры со Словакией о реверсных поставках газа. Европейская комиссия ожидает, что трубопроводные операторы в Словакии и Украине в ближайшие дни заключат сделку, которая позволит ЕС уменьшить зависимость украинских потребителей газа от России.

 

Еврокомиссия рассчитывает, что соглашение о реверсе газа через Словакию в Украину будет подписано в ближайшие дни.

"Мы полагаем, что они очень близки к договоренности. Содержание еще должно быть согласовано, в смысле каким образом газ будет поставляться с запада на восток через Словакию в Украину", - сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Марлен Хольцнер.

"Это лишь вопрос подписания, которое должно состояться в ближайшие несколько дней", добавила она.

Словакия является одним из крупнейших (после Украины) транзитеров российского газа. В 2008 году "Газпром" подписал со словацкими партнерами новые двадцатилетние контракты на поставки газа в Словакию и на его транзит. Компания SPP (занимается куплей-продажей и распределением газа) и компания Eustream a.s. (оператор газотранспортной сети на территории Словакии) являются партнерами группы "Газпром". По итогам 2012 года в Словакию было поставлено 4,3 млрд куб. м природного газа, через территорию страны было транспортировано 36,3 млрд куб. м (хотя "транзитный" контракт предусматривает не менее 50 млрд кубометров газа в год на условиях ship-or-pay).

Как известно, Украина ведет длительные переговоры со Словакией о реверсных поставках газа. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий ранее неоднократно называл сроки начала реверсных поставок газа в Украину через Словакию, однако каждый раз они переносились.

Премьер-министр Украины Николай Азаров ранее заявил, что задержка переговоров со Словакией о реверсных поставках газа в Украину осложняет украинско-российские "газовые" переговоры, и Киеву хотелось бы знать, чья это политика - Словакии, России или ЕС.

На сегодня Украина осуществляет реверсные поставки газа через территорию Польши и Венгрии. Планируется также открыть румынское направление. !zn

Читайте также:

Украина практически согласовала словацкий маршрут реверса газа

Ставицкий рассчитывает начать реверсные поставки газа из Словакии до конца года

Украина сократила реверс газа через Венгрию на 58%

Украина в октябре сократила импорт реверсного газа из Европы на 31,3%